Биггон умер, да здравствует гиббон!

Обычный вечер, плохого ничего не предвещало… И тут приходит сообщение по аське: «привет, зайди в биггон, они сделали коррекцию расчетов». Не до конца понимая суть сообщения, открываю свой профиль в биггоне и медленно сползаю под стол.

Биггон умер, да здравствует гиббон!
Первое что бросается в глаза это вечерняя красная, очень тревожная цифра, вместо утренней зелёной, внушавшей спокойствие и уверенность.
Биггон умер, да здравствует гиббон!
Трясущимися лапами, истерично теребя мышку, я полез искать объяснение этому кошмару. Нашел его на первой странице сайта:

Уважаемые партнеры!
После перехода на новую версию в июне 2014 года, в нашей системе закралась техническая ошибка, которую выявили только сейчас. В механизме подсчета комиссии была ошибка, увеличивающаяя комиссию так, что система работала в минус. Мы начали это замечать ещё осенью, но из-за огромного числа заказов очень сложно было все проанализировать и выявить ее. Наконец-то ошибку выловили.

Именно эта ошибка привела к тому, что у нас закончилась оборотка и, если раньше мы платили быстрее Apishops (за счет того, что часть оборотных средств направляли на сокращение сроков выплат), то сейчас уже стали от него отставать.
Что интересно, ни один партнер не написал нам в тикет вопрос, типа: «Почему по заказу начислено больше, чем указано в офферах?». Но мы это понимаем. Кто же будет жаловаться, что ему платят больше, чем нужно. =)
Сегодня мы запустили пересчёт всех заказов в новой системе. Переплаченные средства будут списаны с Ваших счетов.

Предполагаем, что часть партнеров будет сильно недовольна. Поэтому, давайте разберемся в плюсах и минусах того, что ошибка найдена и устранена:

МИНУСЫ:
1) Многие партнеры воспримут ситуацию так. как будто мы отбираем заработанные ими деньги, что вызовет волну негатива и критики (это минус для партнерки)
2) У некоторых появится отрицательный баланс (это минус для партнеров)

ПЛЮСЫ:
1) Мы Вам переплачивали. Получается, что Вы бесплатно пользовались деньгами системы, тем самым увеличивая свои обороты и больше зарабатывая (это был плюс для Вас). Представим, что это был беспроцентный кредит. =) Теперь система просто забирает СВОИ деньги, причем без процентов. Курс рубля значительно изменился и, получается, что система списывает с Вас почти в два раза меньше, чем переплатила.
2) Ещё один несомненный плюс — это сокращение сроков выплат, когда система вновь выйдет на положительный баланс.

Надеемся на понимание со стороны партнеров.

Приятной Вам работы!

Биггон умер, да здравствует гиббон!
С юмором у ребят все в порядке 🙂 пожелание приятной работы в тему. После долгих матерных тирад в их адрес я возобновил диалог с человеком, приславшим мне эту «прекрасную» новость. Он озвучил мне довольно интересные мысли по этому поводу:

1. Либо это первая серия огромного кидка, который будет состоять из двух серий.
2. Они просто так закрыли дыру в бюджете, которая возникла из-за падения рубля.

Ведь говорили мне друзья-товарищи, не якшаться с этим Гиббоном, а я не слушал. Вообще печально всё это, не хорошая какая-то тенденция.

P.S. Миша — честный кот. За месяц закрыл «чужой» минус траффиком из инсты. Делай добро и оно к тебе вернётся.

Кот Миша